Antwort schreiben 
 
Themabewertung:
  • 0 Bewertungen - 0 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Baumstrukturmodus | Linearer Modus
Windows Explorer unter Windows 7
08-10-2010, 10:05
Beitrag: #1
Windows Explorer unter Windows 7
Grüß Euch!

Bin etwas ratlos:
Hab ein riesenproblem, wenn ich mein Pc ganz normal starte und mein Pc sich auflädt. Kommt immer ein Fehlermeldung Das mein Windows Explorer nicht funktioniert, wenn ich die Fehlermeldung abbrechen will kommt es wieder wie ein Teufelskreis. Im Hintergrund kann ich keine Datei oder sonstiges öffnen da kommt immer diese Fehlmeldung
Leider Muss ich mein Pc in abgesicherte Modus benutzen sonst geht nix

Hoffe ihr habt ein Lösung
Danke in vorraus



Logfile of Trend Micro HijackThis v2.0.4
Scan saved at 22:46:56, on 09.10.2010
Platform: Windows 7 (WinNT 6.00.3504)
MSIE: Internet Explorer v8.00 (8.00.7600.16385)
Boot mode: Normal

Running processes:
C:\Windows\system32\Dwm.exe
C:\Windows\system32\taskhost.exe
C:\Program Files\Alwil Software\Avast5\AvastUI.exe
C:\Program Files\TuneUp Utilities 2010\TuneUpUtilitiesApp32.exe
C:\Program Files\DivX\DivX Update\DivXUpdate.exe
C:\Program Files\Spybot - Search & Destroy\TeaTimer.exe
C:\Program Files\Vidalia Bundle\Vidalia\vidalia.exe
C:\Program Files\Windows Sidebar\sidebar.exe
C:\Program Files\Vidalia Bundle\Tor\tor.exe
C:\Program Files\Vidalia Bundle\Polipo\polipo.exe
C:\Windows\system32\conhost.exe
C:\Windows\system32\conhost.exe
C:\Program Files\Hotspot Shield\bin\openvpntray.exe
C:\Windows\system32\taskmgr.exe
C:\Windows\System32\rundll32.exe
C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe
C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugin-container.exe
C:\Users\Joker\Desktop\HiJackThis204.exe

R1 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://google.de/
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=69157
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=69157
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Search,SearchAssistant =
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Search,CustomizeSearch =
R1 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Int ernet Settings,ProxyOverride = *.local
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName =
R3 - URLSearchHook: (no name) - - (no file)
O2 - BHO: AcroIEHelperStub - {18DF081C-E8AD-4283-A596-FA578C2EBDC3} - C:\Program Files\Common Files\Adobe\Acrobat\ActiveX\AcroIEHelperShim.dll
O2 - BHO: Spybot-S&D IE Protection - {53707962-6F74-2D53-2644-206D7942484F} - C:\PROGRA~2\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O2 - BHO: Windows Live Anmelde-Hilfsprogramm - {9030D464-4C02-4ABF-8ECC-5164760863C6} - C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live\WindowsLiveLogin.dll
O2 - BHO: Java™ Plug-In 2 SSV Helper - {DBC80044-A445-435b-BC74-9C25C1C588A9} - C:\Program Files\Java\jre6\bin\jp2ssv.dll
O2 - BHO: Hotspot Shield Class - {F9E4A054-E9B1-4BC3-83A3-76A1AE736170} - C:\Program Files\Hotspot Shield\hssie\HssIE.dll
O4 - HKLM\..\Run: [avast5] 'C:\Program Files\Alwil Software\Avast5\avastUI.exe' /nogui
O4 - HKLM\..\Run: [DivXUpdate] 'C:\Program Files\DivX\DivX Update\DivXUpdate.exe' /CHECKNOW
O4 - HKCU\..\Run: [SpybotSD TeaTimer] C:\Program Files\Spybot - Search & Destroy\TeaTimer.exe
O4 - HKCU\..\Run: [Vidalia] 'C:\Program Files\Vidalia Bundle\Vidalia\vidalia.exe'
O4 - HKCU\..\Run: [HKCU] C:\Users\Joker\AppData\Roaming\install\server.exe
O4 - HKCU\..\Run: [Sidebar] C:\Program Files\Windows Sidebar\sidebar.exe /autoRun
O8 - Extra context menu item: Free YouTube Download - C:\Users\Joker\AppData\Roaming\DVDVideoSoftIEHelpe rs\youtubedownload.htm
O8 - Extra context menu item: Free YouTube to Mp3 Converter - C:\Users\Joker\AppData\Roaming\DVDVideoSoftIEHelpe rs\youtubetomp3.htm
O9 - Extra button: ICQ7.2 - {72EFBFE4-C74F-4187-AEFD-73EA3BE968D6} - C:\Program Files\ICQ7.2\ICQ.exe
O9 - Extra 'Tools' menuitem: ICQ7.2 - {72EFBFE4-C74F-4187-AEFD-73EA3BE968D6} - C:\Program Files\ICQ7.2\ICQ.exe
O9 - Extra button: (no name) - {DFB852A3-47F8-48C4-A200-58CAB36FD2A2} - C:\PROGRA~2\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O9 - Extra 'Tools' menuitem: Spybot - Search & Destroy Configuration - {DFB852A3-47F8-48C4-A200-58CAB36FD2A2} - C:\PROGRA~2\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O16 - DPF: {5D6F45B3-9043-443D-A792-115447494D24} (UnoCtrl Class) - http://messenger.zone.msn.com/MessengerG...E_UNO1.cab
O16 - DPF: {74DBCB52-F298-4110-951D-AD2FF67BC8AB} (NVIDIA Smart Scan) - http://www.nvidia.com/content/DriverDown...rtScan.cab
O16 - DPF: {C3F79A2B-B9B4-4A66-B012-3EE46475B072} (MessengerStatsClient Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/Mes...b56907.cab
O16 - DPF: {E2883E8F-472F-4FB0-9522-AC9BF37916A7} - http://platformdl.adobe.com/NOS/getPlusPlus/1.6/gp.cab
O18 - Protocol: skype4com - {FFC8B962-9B40-4DFF-9458-1830C7DD7F5D} - C:\PROGRA~2\COMMON~1\Skype\SKYPE4~1.DLL
O23 - Service: Apple Mobile Device - Apple Inc. - C:\Program Files\Common Files\Apple\Mobile Device Support\AppleMobileDeviceService.exe
O23 - Service: avast! Antivirus - AVAST Software - C:\Program Files\Alwil Software\Avast5\AvastSvc.exe
O23 - Service: avast! Mail Scanner - AVAST Software - C:\Program Files\Alwil Software\Avast5\AvastSvc.exe
O23 - Service: avast! Web Scanner - AVAST Software - C:\Program Files\Alwil Software\Avast5\AvastSvc.exe
O23 - Service: Dienst 'Bonjour' (Bonjour Service) - Apple Inc. - C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
O23 - Service: CyberGhost VPN Client (CGVPNCliSrvc) - mobile concepts GmbH - C:\Program Files\S.A.D\CyberGhost VPN\CGVPNCliService.exe
O23 - Service: Google Update Service (gupdate) (gupdate) - Google Inc. - C:\Program Files\Google\Update\GoogleUpdate.exe
O23 - Service: Hotspot Shield Service (HotspotShieldService) - Unknown owner - C:\Program Files\Hotspot Shield\bin\openvpnas.exe
O23 - Service: Hotspot Shield Tray Service (HssTrayService) - Unknown owner - C:\Program Files\Hotspot Shield\bin\HssTrayService.EXE
O23 - Service: Hotspot Shield Monitoring Service (HssWd) - Unknown owner - C:\Program Files\Hotspot Shield\bin\hsswd.exe
O23 - Service: InstallDriver Table Manager (IDriverT) - Macrovision Corporation - C:\Program Files\Common Files\InstallShield\Driver\11\Intel 32\IDriverT.exe
O23 - Service: iPod-Dienst (iPod Service) - Apple Inc. - C:\Program Files\iPod\bin\iPodService.exe
O23 - Service: Process Monitor (LVPrcSrv) - Logitech Inc. - C:\Program Files\Common Files\LogiShrd\LVMVFM\LVPrcSrv.exe
O23 - Service: lxdiCATSCustConnectService - Lexmark International, Inc. - C:\Windows\system32\spool\DRIVERS\W32X86\3\\lxdise rv.exe
O23 - Service: lxdi_device - - C:\Windows\system32\lxdicoms.exe
O23 - Service: nProtect GameGuard Service (npggsvc) - Unknown owner - C:\Windows\system32\GameMon.des.exe (file missing)
O23 - Service: NVIDIA Display Driver Service (nvsvc) - NVIDIA Corporation - C:\Windows\system32\nvvsvc.exe
O23 - Service: PnkBstrA - Unknown owner - C:\Windows\system32\PnkBstrA.exe
O23 - Service: SBSD Security Center Service (SBSDWSCService) - Safer Networking Ltd. - C:\Program Files\Spybot - Search & Destroy\SDWinSec.exe
O23 - Service: ServiceLayer - Nokia - C:\Program Files\PC Connectivity Solution\ServiceLayer.exe
O23 - Service: StarWind AE Service (StarWindServiceAE) - StarWind Software - C:\Program Files\Alcohol Soft\Alcohol 120\StarWind\StarWindServiceAE.exe
O23 - Service: Steam Client Service - Valve Corporation - C:\Program Files\Common Files\Steam\SteamService.exe
O23 - Service: NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service (Stereo Service) - NVIDIA Corporation - C:\Program Files\NVIDIA Corporation\3D Vision\nvSCPAPISvr.exe
O23 - Service: @C:\Program Files\TuneUp Utilities 2010\TuneUpDefragService.exe,-1 (TuneUp.Defrag) - TuneUp Software - C:\Program Files\TuneUp Utilities 2010\TuneUpDefragService.exe
O23 - Service: TuneUp Utilities Service (TuneUp.UtilitiesSvc) - TuneUp Software - C:\Program Files\TuneUp Utilities 2010\TuneUpUtilitiesService32.exe

--
End of file - 7756 bytes Bin sehr gespannt auf Eure Antworten.
Alle Beiträge dieses Benutzers finden
Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
08-10-2010, 11:20
Beitrag: #2
Re: Windows Explorer unter Windows 7
Code: O4 - HKCU\..\Run: [HKCU] C:\Users\Joker\AppData\Roaming\install\server.exePrüf bitte diese Datei bei Virustotal:
Code: C:\Users\Joker\AppData\Roaming\install\server.exe-> http://virustotal.com/

Poste alle Ergebnisse.
Alle Beiträge dieses Benutzers finden
Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
08-10-2010, 12:27
Beitrag: #3
Re: Windows Explorer unter Windows 7
File name:
server.exe
Submission date:
2010-10-10 07:35:15 (UTC)
Current status:
queued (#1) queued analysing finished
Result:
1/ 43 (2.3%)


AhnLab-V32010.10.10.002010.10.09-
AntiVir7.10.12.1672010.10.08-
Antiy-AVL2.0.3.72010.10.10-
Authentium5.2.0.52010.10.10-
Avast4.8.1351.02010.10.09-
Avast55.0.594.02010.10.09-
AVG9.0.0.8512010.10.10-
BitDefender7.22010.10.10-
CAT-QuickHeal11.002010.10.09-
ClamAV0.96.2.0-git2010.10.09-
Comodo63382010.10.10-
DrWeb5.0.2.033002010.10.10-
Emsisoft5.0.0.502010.10.10-
eSafe7.0.17.02010.10.07-
eTrust-Vet36.1.79012010.10.08-
F-Prot4.6.2.1172010.10.09-
F-Secure9.0.15370.02010.10.10-
Fortinet4.2.249.02010.10.10-
GData212010.10.10-
IkarusT3.1.1.90.02010.10.10-
Jiangmin13.0.9002010.10.10-
K7AntiVirus9.65.27132010.10.09-
Kaspersky7.0.0.1252010.10.10-
McAfee5.400.0.11582010.10.10-
McAfee-GW-Edition2010.1C2010.10.09Heuristic.BehavesLike.Win32.Suspicious.H
Microsoft1.62012010.10.10-
NOD3255182010.10.09-
Norman6.06.072010.10.09-
nProtect2010-10-09.012010.10.09-
Panda10.0.2.72010.10.09-
PCTools7.0.3.52010.10.10-
Prevx3.02010.10.10-
Rising22.68.05.002010.10.09-
Sophos4.58.02010.10.09-
Sunbelt70272010.10.10-
SUPERAntiSpyware4.40.0.10062010.10.10-
Symantec20101.2.0.1612010.10.10-
TheHacker6.7.0.1.0532010.10.09-
TrendMicro9.120.0.10042010.10.10-
TrendMicro-HouseCall9.120.0.10042010.10.10-
VBA323.12.14.12010.10.08-
ViRobot2010.9.25.40602010.10.09-
VirusBuster12.67.10.02010.10.09-

VG
Shaki
Alle Beiträge dieses Benutzers finden
Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
08-10-2010, 14:09
Beitrag: #4
Re: Windows Explorer unter Windows 7
Hello! Da läuft TuneUp auf dem System, hast du damit was 'optimiert'? Liebe Grüße!

se6y117
Alle Beiträge dieses Benutzers finden
Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
08-10-2010, 14:21
Beitrag: #5
Re: Windows Explorer unter Windows 7
grüß Gott. Deinstallier bitte Spybot. Gerade der TeaTimer ist nicht geeignet und macht viel Kaputt. Grüße.
Alle Beiträge dieses Benutzers finden
Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Tags
win 7 udp aktivieren, windows 7 wählhilfe aktivieren, win 7 allgemeine shell-dll, systemstartelemente hinzufügen, scripteddiagfailure, fehler 561, windows 7 stromversorgung symbol aktivieren, windows 7 realtek sound aktivieren, sites
« Ein Thema zurück | Ein Thema vor »
Antwort schreiben 


  • Druckversion anzeigen
  • Thema einem Freund senden
  • Thema abonnieren
Gehe zu:




Kontakt | Windows Forum | Nach oben | Zum Inhalt | Archiv-Modus | RSS-Synchronisation| Impressum